new preloader

So funktioniert’s

Das Konzept hinter unserer Idee

rohstoffe
verarbeitung

Was ist uns wichtig? Zum einen, dass die Produzenten für die angebotene Bio-Qualität gut bezahlt werden. Die Verpackung soll ökologisch abbaubar sein und die Rohstoffe möglichst regional hergestellt und verarbeitet werden.

Uns sind die hohen Preise anderer Bio-Müslis aufgefallen, die noch nicht mal gekeimt sind. Für unsere 2,5-Kilo-Packung müsstest du zum Beispiel bei anderen Herstellern für das gleiche Müsli ca. 30 € ohne Versand ausgeben. Wir haben die Logistik und das Produkt so weit optimiert, dass es uns möglich war, hier enorme Einsparungen zu machen.

verpackung
personal
steuern
technik

Wir haben uns also gefragt, wie wir das beste Produkt zum günstigsten Preis anbieten können. Wir beziehen die Produkte ohne Zwischenhändler, verkaufen nur online, verzichten auf hohe Gewinnspannen, klassisches Marketing und bieten große Verpackungseinheiten an.

So wollen wir dir das gekeimte Bio-Müsli zu einem günstigen Preis anbieten.

Aber was meinen wir mit einem günstigen Preis? Wir gehen noch einen Schritt weiter.

onlinebezahldienste
qualitaet
transport
reserve

Die Rohstoffpreise unterliegen einem Markt und sind Schwankungen ausgesetzt. Das bedeutet, dass wir unser Keimster-Müsli durch intelligente Einkaufsstrategien und noch größere Abnahmemengen sogar irgendwann noch günstiger anbieten können.

Wir passen uns immer den aktuellen Marktgegebenheiten an und werden dir das selbstverständlich immer transparent kommunizieren. Unter jedem Produkt findest du die aktuelle Preisentwicklung.

Da einige Leute manchmal denken, dass niedrige Preise gleichzeitig schlechte Qualität bedeuten, mussten wir uns etwas einfallen lassen.

Warum nicht einfach die Kalkulation der Preise offen legen? Dadurch siehst du, dass die Produktionskosten etwa 85 Prozent des Preises ausmachen. Bei normalen Müslis betragen diese ungefähr 1/5 des Verkaufspreises. Um ein gekeimtes Müsli für weniger als 20 Euro anzubieten, können wir keine standardisierten Marketinginstrumente verwenden.

Du siehst also, dass die moderne Technik es heute möglich macht, Kosten zu sparen. Die Hauptkosten können somit wieder in das Produkt selbst und dessen Weiterentwicklung investiert werden.

Für uns ist es klar, dass es nichts anderes gibt, wenn es um das morgendliche Müsli geht. Gesund, preiswert, hohe Qualität und ohne viel Schnick Schnack.

Menü